Berliner Postämter

Die erste Fassung der Zu­sam­men­stel­lung Ber­li­ner Post­äm­ter ent­stand als Er­geb­nis ei­ner im Ja­nu­ar 2002 in der News­grup­pe bln.verkehr ge­lau­fe­nen Dis­kus­sion und ent­hielt nur die Äm­ter im Ber­li­ner Stadt­ge­biet vor 1920, also ohne die da­ma­li­gen Vor­or­te wie Kö­pe­nick oder Schö­ne­berg. We­gen feh­len­der Quel­len hat sie zahl­rei­che Lücken. Die jet­zi­ge Fas­sung ent­stand da­ge­gen auf der Grund­la­ge fol­gen­der Quel­len, die man größ­ten­teils in der Bi­blio­thek des Mu­se­ums für Kom­muni­ka­tion in Ber­lin (Post­mu­seum) fin­den kann:

Vor der Einführung der Postleitzahlen wur­de der Orts­na­me, bei meh­re­ren Äm­tern im Ort ge­folgt von der Be­zeich­nung des Post­am­tes in der Brief­an­schrift no­tiert. War der Orts­na­me nicht ein­deu­tig, weil er in Deutsch­land mehr­fach vor­kam, so wur­den ge­eig­ne­te Zu­sät­ze wie „bei Ber­lin“ an­ge­hängt. Die Äm­ter im Ber­li­ner Stadt­ge­biet vor 1920 wa­ren durch­nu­me­riert und hat­ten zu­sätz­lich eine vor­an­ge­stell­te Him­mels­rich­tung oder ein C für Cen­trum. Die Äm­ter der 1920 zu Groß-Ber­lin ge­kom­me­nen Orte er­hiel­ten ein vor­an­ge­stell­tes Ber­lin zu ih­rer bis­he­ri­gen Be­zeich­nung. Es gab aber auch Aus­nah­men wie das Amt SO 93 in Trep­tow, das zum Post­be­zirk Ber­lin ge­hör­te, ob­wohl Trep­tow eben­falls erst 1920 zu Groß-Ber­lin kam.

1962 wurden im Westteil der Stadt Post­leit­zah­len ein­ge­führt, wo­bei in der An­schrift eine 1000 für Ber­lin, der Orts­na­me Ber­lin und die zwei­stel­li­ge Num­mer des Zu­stell­post­am­tes ge­schrie­ben wur­de. Alle Äm­ter mit drei­stel­li­ger Num­mer wa­ren dem Amt, das durch die er­sten bei­den Zif­fern be­nannt wur­de, nach­ge­ord­net. De­ren Num­mern wur­den nicht für An­schrif­ten auf Brief­sen­dung usw. ver­wen­det. Die 1000 wur­de an­fangs zu 1 ver­kürzt, so daß bei­spiels­wei­se 1 Ber­lin 62 no­tiert wur­de. Bei der Ver­ga­be der Num­mern er­hiel­ten auch Äm­ter in den Vor­or­ten, die erst 1920 zu Ber­lin ka­men zwei­stel­li­ge Num­mern. Des­halb be­ka­men ei­ni­ge Äm­ter, die bis da­hin zwei­stel­li­ge Num­mern nach dem al­ten Sy­stem hat­ten, nun neue drei­stel­li­ge Num­mern. Beim Amt 1000 Ber­lin 62 han­del­te es sich bei­spiels­wei­se um das frü­he­re Amt Ber­lin-Schö­ne­berg 1 in der Haupt­stra­ße 27, das die 62 des 1944 ge­schlos­se­nen Amts W 62 in der Kur­für­sten­stra­ße 72 er­hal­ten hat­te.

Im Ostteil wurden Postleitzahlen 1964 ein­ge­führt. Die ehe­mals be­reits Num­mern tra­gen­den Äm­ter be­hiel­ten die­se und be­ka­men eine 10 vor­an­ge­stellt, so daß das Amt Ber­lin C 2 bei­spiels­wei­se die neue Be­zeich­nung 102 Ber­lin 2 be­kam. Die Äm­ter der 1920 zu Ber­lin ge­kom­me­nen Vor­or­te er­hiel­ten mit 11 be­gin­nen­de Post­leit­zah­len, das Zu­stell­ver­teil­amt Ber­lin-Kö­pe­nick 1 bei­spiels­wei­se die 117. In der An­schrift durf­te die auf die Orts­be­zeich­nung fol­gen­de Zif­fer fort­ge­las­sen wer­den und war in der Pra­xis auch nicht üb­lich. Die nach­ge­ord­ne­ten Äm­ter er­hiel­ten eine wei­te­re, an­ge­häng­te Zif­fer. Die Leit­zah­len die­ser Äm­ter wur­den nur für post­la­gern­de Sen­dun­gen, sol­che an Selbst­ab­ho­ler usw. ver­wen­det. Erst seit den sieb­zi­ger Jah­ren wur­den durch­gän­gig vier­stel­li­ge Leit­zah­len ver­wen­det, wozu den bis da­hin drei­stel­li­gen eine Null an­ge­hängt wur­de. Da­mit hat­te je­doch das Amt C 2 nach der 102 die 1020 und nicht etwa die 1002.

Die Tabelle ist nach Amtsnummern, bei den 1907 noch nicht zu Ber­lin ge­hö­ren­den Äm­tern al­pha­be­tisch nach den 1907 gül­ti­gen Orts­na­men sor­tiert. Äm­ter mit glei­cher Num­mer sind in der Re­gel in ei­ner Zei­le zu fin­den, an­dern­falls ist ein Ver­weis ← bzw. → vor­han­den. Um­be­nann­te Stra­ßen sind in run­den Klam­mern un­ter den vor­he­ri­gen Stra­ßen­na­men ge­setzt. Au­ßer den in der Ta­bel­le ge­nann­ten Äm­tern gab es noch eine gan­ze Rei­he wei­te­rer (Son­der-) Äm­ter, die oft nur kur­ze Zeit, z.B. wäh­rend der Olym­pi­schen Spie­le oder wäh­rend Mes­sen be­stan­den. Ohne­hin gab es im Lauf der Jah­re zahl­rei­che Än­de­run­gen, die hier nicht an­nä­hernd voll­stän­dig wie­der­ge­ge­ben wer­den kön­nen, weil das den Rah­men spren­gen wür­de.

Zu den Ämtern sind teilweise Fotos ein­ge­stellt, was nach und nach ver­voll­stän­digt wer­den soll. Da­bei ist Un­ter­stüt­zung sehr will­kom­men, denn ich wer­de es kaum schaf­fen alle Ge­bäu­de selbst zu fo­to­gra­fie­ren. Auch über ein­ge­scannte An­sichts­kar­ten der Post­äm­ter wür­de ich mich freu­en. Bei den Fo­tos zur Spal­te 1907 ist nicht im­mer klar, ob das ab­ge­bil­de­te Ge­bäu­de tat­säch­lich aus der Kai­ser­zeit ist.

Fehler und Irrtümer nicht ausgeschlossen! Kor­rek­tu­ren bit­te per Email an mich (Steffen Buhr, sbk@blocksignal.de)

Hinweis: Viele Brauser lassen sich in einen Vollbildmodus um- und auch wieder zurückschalten. Oft funktioniert das mit der Taste F11 oder mit Ctrl-Shift-F sowie per Menüeintrag (Taste merken!).

Zurück zur Startseite

190719351957/581964/651989/91
Postamt I. KlasseIZustellpostamtVHauptpostamtHHauptpostamtHHauptpostamtH
Selbständiges, nicht etatmäßiges
Postamt
IaPostamt ohne ZustelldienstoPostamtPZustellpostverteilamtVPostamtP
Postamt II. KlasseII  Zweigamt des Amtes XZ XPostamt nur für postlagernde
Sendungen, Selbstabholer,
Schließfächer
PPostausgabestelleS
Postamt III. KlasseIII    PoststellenS(g) geschlossen 
Postzweigstelle zum Amt XZ X    (Z) im Stadtplan als Amt mit
Zustelldienst verzeichnet
 (a) abgerissen 
PostagenturA        
Postanstalten in Berlin    
KabinettspostamtIa        
Königstr. 60    
WIa        
PA des Herrenhauses
(nur während der Sitzungszeiten)
    
SWIa        
PA des Abgeordnetenhauses
(nur während der Sitzungszeiten)
    
NWIaNW       
PA des Reichstages
(nur während der Sitzungszeiten)
Reichstag Königsplatz 1–3   
C 1I–19331949–W 1Z 8–1961   
Hofpostamt Königstr. 60,
Spandauer Str. 19–24
 Leipziger Str. 5/7  
C 2IC 2VC 2Z 8102 Bln 2V1020 BlnP 2
Briefpostamt Königstr. 61–62a,
Heiligegeiststr. 24-33,
Kleine Poststr. 8-13
Briefpostamt Königstr. 60–62a,
Heiligegeiststr. 24-33,
Kleine Poststr. 8-13,
Dircksenstr. 30Dircksenstr. 30Rathausstr. 5
N 3IN 3VN 3Z 17103 Bln 3P1040 BlnP 3
Paketpostamt
Oranienburger Str. 70–75
Paketpostamt
Oranienburger Str. 70
Oranienburger Str. 70/72 u.
Tucholskystr. 14
Tucholskystr. 14 (Z)Tucholskystr. 14
N 4IN 4VN 4H104 Bln 4H1040 BlnP 4
Stettiner Bahnhof u.
Invalidenstr. 23
Stettiner Bahnhof u.
Zinnowitzer Str. 2–7
Am Nordbahnhof 3/5Am Nordbahnhof 3/5Am Nordbahnhof
NW 5INW 5o–1945 105 Bln 5 bisher Bln CharitéP  
Perleberger Str. 53Perleberger Str. 59 Schuhmannstr. 20/21
(Charité)
 
NW 6INW 6oNW 6Z 4106 Bln 6P1080 BlnP 6
Marienstr. 10Marienstr. 10Marienstr. 10Marienstr. 10Leipziger Str. 55/56
NW 7INW 7VNW 7P107 Bln 7 1017 Bln 
Dorotheenstr. 23/24Dorotheenstr. 18Auslandspostamt
Oranienburger Str. 70–72
Auslandspostamt
Mühlenstr. 39/40
Auslandspostamt
Mühlenstr. 39/40
W 8IW 8VW 8H108 Bln 8H1080 BlnH 8
Taubenstr. 8/9Französische Str. 9–12 u.
Jägerstr. 67/68
Französische Str. 9/12Französische Str. 9/12Französische Str. 9–12 (g)
W 9IW 9VW 9Z 8–1961   
Potsdamer Bahnhof u.
Linkstr. 3/4
Potsdamer Bahnhof u.
Linkstr. 4/5
Potsdamer Platz
Linkstr. 4/5
  
W 10IW 10oW 10 → Chbg 1Z 351 Bln 300   
Lützowufer 13Woyrschstr. 39
(Genthiner Str.)
Genthiner Str. 11Genthiner Str. 11 
SW 11ISW 11VSW 11P1 Bln 11 1 Bln 11 
Anhalter Bahnhof u.
Bahnhofstr. 2a
Anhalter Bahnhof,
Möckernstr. 138–141,
Saarlandstr. 121 u.
Möckernstr. 135/138Möckernstr. 135Möckernstr. 135 (g)
SW 12ISW 12o–1945     
Zimmerstr. 26–27Zimmerstr. 26–28→ Charlottenburg 2  
SW 13ISW 13o–1940     
Alte Jakobstr. 169/170Alte Jakobstr. 170→ Siemensstadt  
S 14IS 14 (–1945)oC 14 (1953–)Z 8→ 1014 (C 16)   
Dresdener Str. 55Dresdener Str. 97Dresdener Str. 34/35  
W 15IW 15VW15P1 Bln 15 1 Bln 15 
Uhlandstr. 42Lietzenburger Str. 35Lietzenburger Str. 35Lietzenburger Str. 93Lietzenburger Str. 93 (g)
→ 1015 PA15 (O 98)
SO 16ISO 16 (–1945)VSO 16 (1959–62) 1014 Bln 14P1020 BlnP 14
Cöpenicker Str. 122 u. 132Köpenicker Str. 122 u. 132Wassergasse 1Wassergasse 1Wassergasse 1 (g)
  → 1017 PA 16 (O 94) Brückenstr. 1S
    Fischerinsel 12S
    Kiosk Mollstr.S
      1016 Bln 16P  
   Karl-Marx-Allee 1
(im Hotel, nicht öffentlich)
 
O 17IO 17VO 17H1017 Bln 17H1017 BlnP 17
Schlesischer BahnhofSchlesischer BahnhofFruchstr. 8, OstbahnhofFruchtstr. 8/10Str. d. Pariser Kommune 8–10 (a)
und Fruchstr. 8–10und Fruchstr. 8–10 (Str. d. Pariser Kommune)Str. d. Pariser Kommune 21S
    Andreasstr. 64S
NO 18INO 18VNO 18Z 171018 Bln 18V1017 BlnP 18
Lichtenberger Str. 22Lichtenberger Str. 19Lichtenberger Str. 19Lichtenberger Str. 19Palisadenstr. 89
SW 19ISW 19V–1945     
Beuthstr. 18–21 u.
Kommandantenstr. 7-9
Kommandantenstr. 7–9→ Charlottenburg 9  
N 20IN 20VN 20 → Spandau 1P1 Bln 650 1 Bln 650 
Stettiner Str. 55Christianiastr. 18/19
(Osloer Str.)
Osloer Str. 18/18aOsloer Str. 18Osloer Str. 18 (g)
NW 21INW 21VNW 21P1 Bln 21 1 Bln 21 
Turmstr. 23
u. Lübecker Str. 1/2
Turmstr. 23
u. Lübecker Str. 1/2
Turmstr. 23
u. Lübecker Str. 1/2
Lübecker Str. 1Lübecker Str. 1
C 22Z 54C 22V–1916 (?)     
Rosenthaler Str. 56Rosenthaler Str. 56→ Kladow  
NW 23INW 23o–19391961–1 Bln 213 1 Bln 211 
Lessingstr. 6Lessingstr. 6 Bartningallee 2Bartningallee 2
N 24IN 24VN 24Z 4–1959   
Oranienburger Str. 35/36Oranienburger Str. 35/36Oranienburger Str. 35/36  
C 25IC 25VC 25Z 81025 Bln 25P  
Am Königsgraben 17Am Königsgraben 5
(Alexanderplatz)
Alexanderplatz 1
(Berolina-Hochhaus)
Berolinahaus,
Alexanderplatz 1
 
SO 26ISO 26oSO 26 → WittenauZ 361 Bln 360   
Adalbertstr. 94Adalbertstr. 94Adalbertstr. 94Adalbertstr. 94 
O 27IO 27 (–1933 (?))VC 27 (1938–45, 1958–) → Tegel 1   
Blumenstr. 64a/65Alexanderstr. 29, 31Magazinstraße  
N 28 (–1921)IN 28 (1936–48)V→ Hermsdorf 1     
Swinemünder Str. 96Swinemünder Straße   
SW 29ISW 29VSW 29P1 Bln 613 1 Bln 613 
Bergmannstr. 92Bergmannstr. 92 u.
Schleiermacherstr. 25
Bergmannstr. 72Bergmannstr. 72Bergmannstr. 72
W 30IW 30VW 30P1 Bln 30 1 Bln 30 
Neue Winterfeldtstr. 14Geisbergstr. 7–9Geisbergstr. 7–9Geisbergstr. 9Geisbergstr. 9
N 31IN 31VN 31 → Wilmersdorf 1Z 651 Bln 654 1 Bln 654 
Usedomstr. 9Usedomer Str. 9Swinemünder Str. 53Stralsunder Str. 58Stralsunder Str. 58
S 32 (–1906) O 32 (1913–)oO 32Z 171032 Bln 32P1035 BlnP 3
UrbanstraßeCrossener Str. 1Krossener Str. 1Krossener Str. 1Krossener Str. 1 (g)
    Weichselstr. 35S
SO 33ISO 33V–1927 (?)     
Skalitzer Str. 74Skalitzer Str. 74   
O 34IO 34VO 34Z 171034 Bln 34V1034 BlnH 17
Petersburger Str. 89Petersburger Str. 89Boxhagener Str. 111Boxhagener Str. 111Boxhagener Str. 111
    1034 Bln
    Boxhagener Str. 110
    Boxhagener Str. 107S
    Gabriel-Max-Str. 3S
W 35IW 35VW 35 → 1035 (O112)P1 Bln 302 1 Bln 302 
Körnerstr. 7–10Körnerstr. 7–10Körnerstr. 7–10Körnerstr. 7Potsdamer Str. 136
SO 36ISO 36VSO 36P1 Bln 36 1 Bln 36 
Görlitzer Bahnhof
u. Wiener Str. 33a
Skalitzer Str. 86–92
u. Wiener Str. 59i
Skalitzer Str. 86–92
u. Wiener Str. 59i
Skalitzer Str. 86Skalitzer Str. 86
N 37IN 37o–1942     
Schwedter Str. 263Schwedter Str. 263→ Zehlendorf 1  
W 38IaW 38o–1940     
Taubenstr. 23aTaubenstr. 23a→ Nikolassee  
N 39IN 39o–1942     
Schulzendorfer Str. 26Schulzendorfer Str. 26→ Wannsee 1  
NW 40INW 40VNW 40P1 Bln 40   
Lehrter Bahnhof u.
Invalidenstr. 79
Lehrter Bahnhof,
Invalidenstr. 79 u.
Friedrich-List-Ufer 9
Invalidenstr. 79 u. Friedrich-List-Ufer 9Invalidenstr. 79 
C 41 (–1925)Z 19SW 41 (1926–36)oC 41 (1937–39) → Steglitz 1   
Kurstr. 18/19Alte Leipziger Str. 1Kurstraße  
S 42IS 42V–1945     
Ritterstr. 7Ritterstr. 6/7 → SW 68→ Tempelhof 1  
NO 43INO 43 (–1937)VC 43 (1938–)Z 81043 Bln 43P1020 BlnP 43
Neue Königstr. 70Neue Königstr. 70Neue Königstr. 70Neue Königstr. 70Schillingstr. 31
    Magazinstr. 8–11S
W 44IaW 44o–1944     
Kronenstr. 39/40Kronenstr. 38–40→ Neukölln 1  
C 45I–1923       
Scharrenstr. 12/13→ Lichterfelde 1   
SW 4611–1916       
Hallesche Str. 11→ Lankwitz 1   
SW 47ISW 47oSW 47 → Britz 1Z 611 Bln 612 1 Bln 612 
Hagelberger Str. 49Hagelberger Str. 24Kreuzbergstr. 32–33Kreuzbergstr. 32Kreuzbergstr. 32 (g)
SW 48ISW 48o–1945 → Marienfelde   
Friedrichstr. 227Puttkamerstr. 16–18   
W 49IN 49oN 49 (–1961)Z 65→ Lichtenrade 1   
Behrenstr. 22Müllerstr. 70b/cMüllerstr. 70b/c  
W 50IW 50 (–1950) W 50 (1958–) 1 Bln 301 1 Bln 301 
Marburger Str. 7 u. 12Marburger Str. 12Marburger Str.Marburger Str. 12Marburger Str. 12
O 51IaO 51 (–1945)oW 51 (1961–) → Reinickendf 1 1 Bln 304 1 Bln 304 
Andreasstr. 32Andreasstr. 32Westarpstr.Westarpstr. 6Westarpstr. 6
NW 52INW 52 (–1942)oNW 52 (1959–) → Reinickendf 3 1 Bln 211 (1965 n.v.)   
Paulstr. 7Paulstr. 7Friedrich-List-UferFriedrich-List-Ufer 
S 53Z 61–1921     1058 BlnP 53
Wilmsstr. 5   Wörther Str. 36
N 54IN 54VN 54Z 41054 Bln 54V1054 BlnP 54
Lothringer Str. 44/45Lothringer Str. 44/45
(Wilhelm-Pieck-Str.)
Wilhelm-Pieck-Str. 105 u. 107Wilhelm-Pieck-Str. 105/107Wilhelm-Pieck-Str. 105/107
(Torstr.)
    Fehrbelliner Str. 30S
NO 55INO 55VNO 55Z 581055 Bln 55V1055 BlnP 55
Winsstr. 19Marienburger Str. 18/19Marienburger Str. 18–19Marienburger Str. 18/19Marienburger Str. 18/19
    Hans-Otto-Str. 25S
    Immanuelkirchstr. 35S
    Prenzlauer Al. 54S
    Prenzlauer Berg 18S
W 56IaW 56oW 56Z 81056 Bln 56P  
Französische Str. 33dFranzösische Str. 33b/cJägerstr. 42
(Otto-Nuschke-Str.)
Otto-Nuschke-Str. 42
(Jägerstr.)
 
W 57IW 57VW 57Z 351 Bln 303 → 1058 PA 57 (N103) 
Steinmetzstr. 21Steinmetzstr. 21Steinmetzstr. 21Steinmetzstr. 21 
N 58IN 58VN 58H1058 Bln 58H/P1058 BlnH
Danziger Str. 3Eberswalder Str. 6–9Eberswalder Str. 6–9Eberswalder Str. 6/9Eberswalder Str. 6–9
    Wörther Str. 30S
    Gleimstr. 10S
    Lychener Str. 52S
S 59IS 59oS 59 → N106Z 291 Bln 611 1 Bln 611 
Böckhstr. 11Böckhstr. 11Böckhstr. 11Böckhstr. 11Böckhstr. 11
N 60Z 20NO 60oNO 60Z 581075 Bln 75P1055 BlnP 75
Schwedenstr. 5Greifswalder Str. 152Greifswalder Str. 152Greifswalder Str. 152Greifswalder Str. 89
SW 61ISW 61VSW 61P1 Bln 61 1 Bln 61 
Tempelhofer Ufer 1Tempelhofer Ufer 1Tempelhofer Ufer 1Tempelhofer Ufer 1Tempelhofer Ufer 1
W 62IW 62V–1944     
Landgrafenstr. 2Kurfürstenstr. 75→ Schöneberg 1  
C 63IaC 63VNW 63 (–1957)Z 8→ 1002 (Postscheckamt)   
Neue Friedrichstr. 14–17
(Littenstr.)
Neue Friedrichstr. 14–17
(nur für Landgericht u. Amtsgericht Bln)
Clara-Zetkin-Str. 84  
W 64INW 64oNW 64Z 81064 Bln 64P1080 BlnP 64
Unter den Linden 12Unter den Linden 43Bahnhof FriedrichstraßeBahnhof FriedrichstraßeBahnhof Friedrichstraße
N 65IN 65VN 65P1 Bln 65 1 Bln 65 
Nazarethkirchstr. 49aGerichtstr. 50/51Gerichtstr. 50/51Gerichtstr. 50Gerichtstr. 50
  1939–44, 1950–N 65 WesthafenZ 651 Bln 653 –1962 
 Plötzensee Westhafen ←Westhafenstraßeim Behalahaus 
W 66IW 66oW 66Z 81066 Bln 66P  
Reichs-Postamt Mauerstr. 69–75Mauerstr. 69–75Mauerstr. 69–75Mauerstr. 69 
O 67IaO 67oO 67Z 171067 Bln 67P1034 BlnP 6
ZentralviehhofZentralviehhof Eldenaer Str. 37/38Bersarinstr. 73Bersarinstr. 73Bersarinstr. 72
(Petersburger Str.)
    Kochhannstr. 28S
SW 68ISW 68 (–1945)VSW 68 (1945–)P1 Bln 610 1 Bln 610 
Lindenstr. 30Lindenstr. 30Ritterstr. 6/7Ritterstr. 6Ritterstr. 6
W 69Z 62–19231937–N 69Z 651 Bln 652 1 Bln 652 
Nürnberger Str. 69a Torfstr. 14Torfstr. 14Torfstr. 14
NW 70Z 6–1918       
Schiffbauerdamm 4    
W 71Z 35W 71o–1939   → 1071 PA 71 (N113) 
Schöneberger Ufer 25 (a)Potsdamer Str. 122a/b   
SW 72Z 48–1916     → 1071 PA 72 (N115) 
Wilhelmstr. 9    
S 73 (–1908)Z 14W 73 (1913–43)o–1943     
Wallstr. 70/71Elßholzstr. 32
(nur für das Kammergericht)
   
NO 74Z 55NO 74oNO 74Z 581074 Bln 74P1055 BlnP 74
Braunsberger Str. 14Braunsberger Str. 14Woldenberger Str. 17Woldenberger Str. 17Dietrich-Bonhoeffer-Str. 17
   (Dietrich-Bonhoeffer-Str.)John-Scheer-Str. 1S
SW 75Z 19–1916       
Krausenstr. 31→ 1075 (NO 60)   
C 76Z 1C 76oC 76Z 81076 Bln 76P1055 BlnP 76
Hackescher Markt 4Neue Promenade 6Neue Promenade 6Neue Promenade 6Conrad-Blenkele-Str. 1–3
C 77 (–1908)Z 54SW 77 (1914–)oSW 77P1 Bln 77 1 Bln 77 
Linienstr. 34Luckenwalder Str. 4/5Luckenwalder Str. 4–6Luckenwalder Str. 4Luckenwalder Str. 4
C 78Z 25–1912       
Kaiserstr. 25a (a)    
S 79Z 42–1919       
Luckauer Str. 14    
W 80Z 50W 80o–1945     
Prager Str. 28Prager Str. 13   
W 81Z 57W 81o–1939     
Bülowstr. 91Zietenstr. 27   
SO 82Z 16–1920       
Cöpenicker Str. 98    
SO 83Z 33–1921       
Pücklerstr. 47    
S 84Z 59S 84o–1942     
Camphausenstr. 20Körtestr. 33   
S 85Z 42–1921       
Oranienstr. 72    
S 86Z 42–1920       
Wassertorstr. 33    
NW 87INW 87VNW 87P1 Bln 212   
Beusselstr. 1/2Beusselstr. 1/2 u.
Alt Moabit 58
Levetzowstr. 11 u.
Agricolastr. 23
Levetzowstr. 11 
S 88Z 14–1921       
Alte Jakobstr. 87/88    
SO 89Z 36–1921       
Reichenberger Str. 148    
N 90Z 31N 90o–1940     
Anklamer Str. 43Brunnenstr. 159   
W 91Z 30–1917       
Barbarossastr. 5a    
NO 92Z 18NO 92oNO 92Z 171092 Bln 92P  
Elbinger Str. 1Elbinger Str. 88
(Dimitroffstr.)
Dimitroffstr. 240Dimitroffstr. 240
(Danziger Str.)
 
O 93Z 17O 93oSO 93Z Osw→ Treptow 2   
Rüdersdorfer Str. 31Lohmühlenstr. 52Bouchéstr. 20/21  
O 94Z 17O 94oO 94Z 171094 Bln 94P1017 BlnP 16
Große Frankfurter Str. 2Friedenstr. 77Stalinallee 189Karl-Marx-Allee 101Karl-Marx-Allee 101
  (Karl-Marx-Allee) Markgrafendamm 33S
SW 95Z 61–1916       
Wartenburgstr. 15a    
N 96Z 4N 96oN 96Z 651 Bln 651 1 Bln 651 
Schwarzkopffstraße,
Ecke Chausseestraße
Togostr. 76Togostr. 76Lüderitzstr. 34Müllerstr. 48
SW 97Z 68–1921       
Kochstr. 73    
O 98Z 17O 98oO 98Z 171098 Bln 98P1015 BlnP 15
Stralauer Allee 34aStralauer Allee 34aStralauer Allee 34aStralauer Allee 34aCorinthstr. 51
O 99Z 27O 99o–1939     
Schicklerstr. 2 (a)Blumenstr. 80/81 (a)  Markgrafendamm 33
NW 100 (–1916)Z 40SW 100 (1928–34)       
Platz vor dem Neuen Tore 3Rudolf-Mosse-Haus,
Jerusalemer Str.
   
N 101Z 24–1917       
Elsasser Str. 43    
C 102Z 54C 102o–1940     
Münzstr. 30Weinmeisterstr. 8   
N 103Z 28N 103oN 103Z 581057 Bln 57P1058 BlnP 57
Putbuser Str. 20Senefelderstr. 30Senefelderstr. 30Senefelderstr. 30Senefelderstr. 30
    Dunkerstr. 78S
W 104Z 35W 104o–1940     
Genthiner Str. 37
(Woyrschstr. → W10)
Friedrich-Wilhelm-Str. 10 (a)   
SO 105Z 26–1921       
Waldemarstr. 17    
N 106Z 58N 106oN 106Z 581059 Bln 59P1058 BlnP 59
Stargarder Str. 6Schönhauser Allee 127aSchönhauser Allee 127aSchönhauser Allee 127aSchönhauser Allee 127a
    Stargarder Str. 79S
W 107Z 8–1913       
Mohrenstr. 63/64    
NW 108Z 21NW 108oNW 108Z 211 Bln 210 1 Bln 210 
Wiclefstr. 52Wiclefstr. 52Huttenstr. 72Huttenstr. 73Beusselstr. 59
O 109Z 27–1916       
Krautstr. 36    
W 110 (–1916)Z 57SW 110 (1919–21)       
Yorckstr. 45 (a)Hotel Excelsior (a)   
C 111Z 19SW 111oC 111Z 8    
ReichsbankReichsbank Kurstr. 1–13
(nur für die Reichsbank)
Kurstr. 36–51
(Berliner Stadtkontor)
  
O 112Z 34O 112VO 112Z 171035 Bln 35V1035 BlnP 35
Gabelsbergerstraße,
Ecke Frankfurter Allee
Gabelsbergerstr. 16Gabelsbergerstr. 16Gabelsbergerstr. 16Gabelsbergerstr. 16 (g)
    Gabelsbergerstr. 9S
    Samariterstr. 28S
    Sonntagstr. 2S
N 113Z 58N 113VN 113Z 581071 Bln 71V1071 BlnP 71
Schönhauser Allee 105Bornholmer Str. 6Bornholmer Str. 6Bornholmer Str. 6Bornholmer Str. 6 (g)
    Kuglerstr. 24S
    Ückermünder Str. 17S
  W 114 (1927–29)       
 Wertheimhaus, Voßstraße (a)   
1928–N 115oN 115Z 581072 Bln 72P1071 BlnP 72
 Carmen-Sÿlva-Str. 104/105
(Erich-Weinert-Str.)
Erich-Weinert-Str. 77Erich-Weinert-Str. 77Erich-Weinert-Str. 77
TelegraphenanstaltenTelegraphenanstalten   
Nr. 1 [Haupt-Telegraphenamt]IHaupttelegraphenamt Haupttelegraphenamt     
W 56, Französische Str. 33a,
Oberwallstr. 4a/5 u.
Jägerstr. 42–44
N 24, Oranienburger Str. 73–76N 4, Oranienburger Str. 73–76  
Nr. 2 [Börse]ITelegraphenamt 2 [Börse]       
C2, Heiligegeiststr. 3/4C 2, HTA Heiligegeiststr. 3/4   
  Bahnhof Zoologischer Garten       
  Görlitzer Bahnhof       
  Stettiner Bahnhof       
  W9, Potsdamer Tor       
  Leipziger Platz 1       
FernsprechanstaltenFernsprechanstalten   
Haupt-FernsprechamtIFernamt Berlin   104 Bln 4 1040 Fernsprechamt Berlin 
W 56, Französische Str. 33a–cW 57, Winterfeldstr. 28–30 Fernsprechamt Groß-Berlin
Tucholskystr. 6
Tucholskystr. 6
Fernsprechamt 2INordwest Fernamt Groß-Berlin   1156 Fernamt Berlin 
NW 21, Turmstr. 23NW 87, Levetzowstr. 11Bln-Lichtenberg 1
Dottistr. 12/16
 Dottistr. 12/16
Fernsprechamt 3INord       
N 24, Oranienburger Str. 72N 24, Artilleriestr. 19   
Fernsprechamt 4ISüd       
S 42, Prinzessinnenstr. 25Bln-Schöneberg, Hauptstr. 27–29   
Fernsprechamt 6IMitte       
W 35, Körnerstr. 7/10W8, Wilhelmstr. 66   
Fernsprechamt 7IOst       
NO 18, Palisadenstr. 90C2, Spandauer Str. 13/14   
Fernsprechamt
Bln-Charlottenburg
I        
Charlottenburg 2, Goethestr. 2/3    
Fernsprechamt
Bln-Wilmersdorf
IWest       
Uhlandstr. 104Bln-Wilmersdorf, Pfalzburger Str. 42   
  Südost       
 SO 36, Skalitzer Str. 86–92   
Bahnpostamt Nr. 1IBahnpostamt 1 Bahnpostamt 1 1005 Bln   
NW 6 Luisenstr. 67O 17, Mühlenstr. 39/40O 17, Fruchtstr. 8Bahnpostamt Bln Fruchtstr. 8/10
(Straße der Pariser Kommune)
 
Bahnpostamt Nr. 2IBahnpostamt 2       
SW 11 Hallesche Str. 11
(→ SW 46)
SW 11, Luckenwalder Str. 4/5
(→ SW 77)
   
Bahnpostamt Nr. 3I        
NW 6 Luisenstr. 67    
Bahnpostamt Nr. 4IBahnpostamt 4       
SO 16 Cöpenicker Str. 137/138O 17, Mühlenstr. 39/40   
Bahnpostamt Nr. 18I        
SO 16 Engelufer 1/1a/1b    
PostfuhramtIPostfuhramt Postfuhramt 104 Bln 4   
N 24 Oranienburger Str. 35/36N, Oranienburger Str. 35/36N 4, Oranienburger Str. 35/36Postfuhramt Oranienburger Str. 35/36 
      1 Bln 61   
   Postfuhramt West Hallesches Ufer 74 
  Postscheckamt Postscheckamt 1002 Bln   
 NW, Dorotheenstr. 23
(→ NW 63)
NW 7, Clara-Zetkin-Str. 84Postscheckamt Clara-Zetkin-Str. 84 
      1 Bln 19   
   Postscheckamt West Dernburgstr. 50 
  Postzeitungsamt   1 Bln 61   
 W, Dessauer Str. 3–5 Postzeitungsamt West Dessauer Str. 3 
    Postsparkassenamt 1003 Bln   
  NW 7, Clara-Zetkin-Str. 84Postsparkassenamt Reichstagufer 12/14 
Postanstalten außerhalb Berlins    
AdlershofIIBln-AdlershofVBln-Adlershof 1199 Bln AdlershofV1199 Bln AdlershofP
 Radickestr. 6
(Peter-Kast-Str.)
 Peter-Kast-Str. 57Peter-Kast-Str. 57
(Radickestr.) (g)
    Dörpfeldstr. 73S
Ahrensfelde b. BlnAAhrensfelde –1943     
zu Bln O 17Dorfstraße   
Altglienicke (Bz. Bln)ABln-AltglienickeVBln-Altglienicke 1185 Bln-AltglienickeV1185 Bln-Altglienicke 1P
zu AdlershofRudower Str. 61 Rudower Str. 61Rudower Str. 61
      Bln-Grünau 2 ←1185 Bln-Altglienicke 2P
    Am Falkenberg 38 (g)
Baumschulenweg b. BlnIIIBln-BaumschulenwegVBln-Baumschulenweg 1195 Bln-BaumschulenwegV1195 Bln-BaumschulenwegP
Baumschulenstr. 17Rinkartstr. 5–9 Rinkartstr. 5/9Rinkartstr. 5–9
    Köpenicker Landstr. 102S
BiesdorfABln-Biesdorf 1 (1929–)VBln-Biesdorf 1P114 Bln-Biesdorf 1V1141 Bln-Biesdorf 1P
Marzahner Str. 11
(Oberfeldstr.)
zu Friedrichsfelde
Oberfeldstr. 11Oberfeldstr. 1aOberfeldstr. 1b/1dOberfeldstr. 1b
1929–Bln-Biesdorf 2 Bln-Biesdorf 2S I1142 Bln-Biesdorf 2S1141 Bln-Biesdorf 2P
 Dohlengrund 73Gleiwitzer Str. 4
[Biesdorf 1]
Warmbader Str. 223
(Klara-Schabbel-Str.)
Klara-Schabbel-Str. 5 (g)
1934–Bln-Biesdorf 3 Bln-Biesdorf 3S I1143 Bln-Biesdorf 3S1141 Bln-Biesdorf 3P
 Köpenicker Str. 269Köpenicker Str. 269
[Biesdorf 1]
Guntramstr. 6Köpenicker Str. 218 (a)
  1940–Bln-Biesdorf 4S I  1141 Bln-Biesdorf 4P
  Weizenweg 84
[Biesdorf 1]
 Garzauer Str. 6 (g)
  1956–Bln-Biesdorf 5Z 11145 Bln-Biesdorf 5P1141 Bln-Biesdorf 5P
  Oberfeldstraße
(Studentenwohnheim)
Oberfeldtstr. 111–132
(Studentenwohnheim)
Oberfeldtstr. 111–132
Blankenburg (Mark)ABln-BlankenburgVBln-Blankenburg 1114 Bln-BlankenburgV1122 Bln-BlankenburgP
zu Franz.-BuchholzDorfstr. 4aAlt-Blankenburg 43Alt-Blankenburg 43Alt Blankenburg 43 (g)
Blankenfelde b. BlnABln-BlankenfeldeVBln-Blankenfelde 1108 Bln-BlankenfeldeV1108 Bln-BlankenfeldeP
zu Bln N 4Hauptstr. 13Hauptstr. 5Hauptstr. 5Hauptstr. 5
1920–Bln-Bohnsdorf Bln-Bohnsdorf 1183 Bln-BohnsdorfP1183 Bln-BohnsdorfP
 Dorfplatz 18Dorfplatz 11Buntzelstr. 116 (Z)Buntzelstr. 116
Borsigwalde b. BlnABln-BorsigwaldeVBln-Borsigwalde 1 Bln 275 1 Bln 270 
Spandauer Str.
zu Tegel
Behrendstr. 4–6
(Jacobsenweg)
Jacobsenweg 6Jacobsenweg 6Jacobsenweg 6 (g)
Boxhagen-Rummelsburg 1IBln-RummelsburgV→ Lichtenberg 4     
Prinz-Albert-Str. 8Prinz-Albert-Str. 26/27
(Nöldnerstr.)
   
Boxhagen-Rummelsburg 2Z 1–1911       
Gryphiusstr. 20    
Britz b. BlnIIBln-Britz 1VBln-Britz 1P1 Bln 470 1 Bln 475 
Tempelhofer Weg 119Chausseestr. 132
(Britzer Damm)
Britzer Damm 154
(1961: Britz 3)
Britzer Damm 154Britzer Damm 154
1927–Bln-Britz 2 Bln-Britz 2Z 11 Bln 471 1 Bln 471 
 Onkel-Herse-Str. 2Buschkrugallee 206Buschkrugallee 206Buschkrugallee 206 (g)
  Bln-Britz 3 (1929–39)   1 Bln 47 1 Bln 47 
 Friedrichsbrunner Str. 19 Gutschmidtstr. 19Gutschmidtstr. 19 (a)
  Bln-Britz 4 (1934–36)       
 Buckower Chaussee 37   
1920–Bln-BuchVBln-Buch 1115 Bln-BuchV1115 Bln-BuchP
 Lindenhofstr. 24
(Wiltbergstr.)
Wiltbergstr. 5Wiltbergstr. 5Wiltbergstr. 11
Buckow b. BlnABln-Buckow WestVBln-Buckow 1Z Brz 11 Bln 473 1 Bln 473 
zu BritzChausseestr. 67
(Buckower D.)
Alt-Buckow 15aAlt-Buckow 59Buckower Damm 213
1929–Bln-Buckow Ost Bln-Buckow 2S I1 Bln 472 1 Bln 472 
 SprosserwegJohannisthaler Chaussee 251a
[Britz 1]
Sprosserweg 3Lipschitzallee 72 (g)
Charlottenburg 1IBln-Charlottenburg 1VBln-Charlottenburg 1P1 Bln 10 1 Bln 10 
Berliner Str. 62Berliner Str. 62–64 u. Kirchhofstr. 9–11Berliner Str. 62–64Otto-Suhr-Allee 80Otto-Suhr-Allee 80
Charlottenburg 2IBln-Charlottenburg 2 Bln-Charlottenburg 2P1 Bln 12 1 Bln 12 
Goethestr. 2/3Goethestr. 2/3Goethestr. 2/3Goethestr. 2Goethestr. 2
Charlottenburg 3Z 2Bln-Charlottenburg 3 Bln-Charlottenburg 3Z 51 Bln 121 1 Bln 121 
Bismarckstr. 3Bismarckstr. 11Windscheidtstr.18Kantstr. 69Kantstr. 69
Charlottenburg 4IBln-Charlottenburg 4 Bln-Charlottenburg 4P1 Bln 122 1 Bln 122 
Kantstr. 50Leibnitzstr. 37/38Leibnitzstr. 38Leibnitzstr. 38Leibnitzstr. 38
Charlottenburg 5IBln-Charlottenburg 5 Bln-Charlottenburg 5P1 Bln 191 1 Bln 191 
Schloßstr. 24/25Schloßstr. 24/25Schloßstr. 10Spandauer Damm 27Spandauer Damm 27
Charlottenburg 6Z 5Bln-Charlottenburg 6 Bln-Charlottenburg 6Z 91 Bln 194   
Leonhardtstr. 22Neue Kantstr. 1Dernburgstr. 48Dernburgstr. 48 
  1910–33, 1939–Bln-Charlottenburg 7Z 21 Bln 120 1 Bln 120 
  Bahnhof Zoologischer GartenBahnhof Zoologischer GartenBahnhof Zoologischer Garten
1912–Bln-Charlottenburg 8 Bln-Charlottenburg 8Z 11 Bln 100 1 Bln 126 
 Keplerstr. 43Herschelstr. 17–20Osnabrücker Str. 1Mierendorffpl. 9
1913–Bln-Charlottenburg 9 Bln-Charlottenburg 9P1 Bln 19 1 Bln 19 
 Soorstr. 61/62Soorstr. 61/62Soorstr. 61Soorstr. 61
1913–Bln-Charlottenburg 10 –1944, 1958–58     
 Spandauer Berg 18   
1931–Bln-Charlottenburg 11 Bln-Charlottenburg 11Z 91 Bln 192 1 Bln 192 
 Rüsternallee 45Rüsternallee 45Rüsternallee 45Rüsternallee 45
  1956–Bln-Charlottenburg 12S I1 Bln 190 → Ruhleben 
  Olympiastadion,
Sportforum
[Charlottenburg 9]
Olympiastadion Sportforum 
  1942–44, 1958–Bln-Charlottenburg 13 1 Bln 193 1 Bln 193 
   Reichssportfeldstr. 16Reichssportfeldstr. 16
        1 Bln 194 
    Glockenturmstr. 30
1919–Bln-DahlemVBln-Dahlem 1 Bln 331 1 Bln 332 
 Königin-Luise-Str. 31Königin-Luise-Str. 31Königin-Luise-Str. 31Königin-Luise-Str. 31 (g)
1928–Bln-Eichkamp Bln-Eichkamp 1 Bln 195 1 Bln 195 
 Königsweg 113
(Eichkampstr.)
 Eichkampstr. 82Zikadenweg 19 (g)
Falkenberg b. BlnABln-FalkenbergVBln-Falkenberg 1128 Bln-FalkenbergS  
zu Bln O 17Dorfstr. 34Dorfstr. 36Dorfstr. 18 (a) 
1928–Bln-Falkenhorst Bln-Falkenhorst 1184 Bln-FalkenhorstP1184 Bln-FalkenhorstP
 Stromstr. 21Schulzendorfer Str. 34Schulzendorfer Str. 34Schulzendorfer Str. 66 (g)
Franz.-BuchholzIIIBln-BuchholzVBln-Buchholz 1113 Bln-BuchholzV1113 Bln-BuchholzP
Hauptstraße 14Berliner Str. 8Berliner Str. 8Berliner Str. 8Berliner Str. 8 (g)
Friedenau 1IBln-Friedenau 1VBln-Friedenau 1P1 Bln 410 1 Bln 410 
Niedstr. 40/41Handjerystr. 33–36Handjerystr. 33–36Handjerystr. 33Handjerystr. 33
Friedenau 2Z 1Bln-Friedenau 2 Bln-Friedenau 2Z 11 Bln 416   
Cranachstr. 8/9Cranachstr. 8/9Cranachstr. 8/9Cranachstraße 
  Bln-Friedenau 3 Bln-Friedenau 3Z 11 Bln 411 1 Bln 411 
 Bornstr. 1Bundesallee 96Bundesallee 96Bundesallee 96
Friedrichsfelde b. BlnIIBln-Friedrichsfelde Bln-Friedrichsfelde 1136 Bln-FriedrichsfeldeV1136 Bln-Friedrichsfelde 1P
Berliner Str. 105(1912–)Alt-Friedrichsfelde 105Alt-Friedrichsfelde 105Alt-Friedrichsfelde 105Seddiner Str. 8
    Zachertstr. 63S
Friedrichsfelde b. Bln
Magerviehhof
ZwBln-Friedrichsfelde
Magerviehhof
V–1945   1136 Bln-Friedrichsfelde 2P
zu Friedrichsfelde b. BlnMarzahner Chaussee  Passage Volkradstr.
        1136 Bln-Friedrichsfelde 3P
    Dolgenseestr.
        1136 Bln-Friedrichsfelde 4P
    Otto-Schmirgal-Str.
        1136 Bln-Friedrichsfelde 5P
    Rhinstr.
1920–Bln-FriedrichshagenVBln-Friedrichshagen 1162 Bln-FriedrichshagenV1162 Bln-FriedrichshagenP
 Friedrichstr. 69a/70Bölschestr. 69aBölschestr. 69aBölschestr. 69a
 (Bölschestr.)  Aßmannstr. 28S
    Dreiserstr. 19S
1911–Bln-FrohnauVBln-Frohnau 1P1 Bln 281 1 Bln 280 
 Bahnhofplatz 5aLudolfinger Platz 1 u. 3Ludolfinger Platz 1Zeltinger Pl. 10
  1940–Bln-Frohnau 2S I1 Bln 280 1 Bln 283 
  Hubertusweg 23
[Frohnau 1]
Hubertusweg 23Invalidensiedlung 23 (g)
1917–Bln-Gatow 1VBln-Gatow 1 Bln 208 1 Bln 220 
 Alt Gatow Gatower Str. 320Gatower Str. 317
1935–Bln-Gatow 2 –1944   1 Bln 208 
 Fliegerhorst  Magistratsweg 8a
Glienicke (Nordbahn)AGlienicke
(über Hermsdorf)
       
zu HermsdorfHauptstr. 70   
1927–Glienicke Ost
(über Hermsdorf)
 –1945     
 Hohenzollernstr. 154/155   
1927–Glienicke West
(über Hermsdorf)
 –1945     
 Hattwichstr. 38/39   
GroßbeerenIII–1932       
     
Groß-Lichterfelde 1IBln-Lichterfelde 1VBln-Lichterfelde 1P1 Bln 45 1 Bln 45 
Anhalter Bahn BahnhofstraßeHindenburgdamm 1Hindenburgdamm 1Hindenburgdamm 1Hindenburgdamm 1
Groß-Lichterfelde 2Z 1Bln-Lichterfelde 2 Bln-Lichterfelde 2Z 11 Bln 452 1 Bln 452 
KadettenanstaltBismarckstr. 2/3Bismarckstr. 2/3
(Morgensternstr.)
Morgensternstr. 2Ostpreußendamm 71
Groß-Lichterfelde 3Z 1Bln-Lichterfelde 3 Bln-Lichterfelde 3Z 11 Bln 451 1 Bln 451 
Steglitzer Str. 34
(Gardeschützenweg)
Drakestr. 32Drakestr. 32Drakestr. 33aDrakestr. 33a (g)
Groß-Lichterfelde 4Z 1Bln-Lichterfelde 4 Bln-Lichterfelde 4Z 11 Bln 450 1 Bln 450 
Chausseestr. 40
(Hindenburgdamm)
Gélieustr. 1Roonstr. 39aRoonstr. 39aRoonstr. 39a (g)
1913–16, 1919–Bln-Lichterfelde 5 Bln-Lichterfelde 5Z 11 Bln 453 1 Bln 453 
 Feldstr. 1Müllerstr. 31Ostpreußendamm 132aHeinersdorfer Str. 23 (g)
1930–Bln-Lichterfelde 1 A –1945     
 Holbeinstraße   
1938–Bln-Lichterfelde 1 SS –1942     
 Leibstandarte   
1946–Bln-Lichterfelde 1 Sa –1949     
 Alliiertenkaserne   
  1953–Bln-Lichterfelde 6S I1 Bln 454   
  Achenseeweg 4
[Lichterfelde 1]
Achenseeweg 4 
Groß-Ziethen b. BlnAGroß-Ziethen (über Britz) –1945     
zu LichtenradeDorfstr. 26   
1920–Bln-Grünau 1VBln-Grünau 1Z Osw118 Bln-Grünau 1V1180 Bln-GrünauP
 Wilhelmstr. 19Wassersportallee 24Wassersportallee 24Wassersportallee 24 (a)
  Bln-Grünau 2 (1935–44) Bln-Grünau 2 (1958–)Z 11182 Bln-Grünau 2P→ Bln-Altglienicke 2
 Schirnerstr. 30Am Falkenberg 38Am Falkenberg 38 
Grunewald (Bz. Bln)IBln-Grunewald 1VBln-Grunewald 1P1 Bln 330 1 Bln 331 
Bismarckallee 24Bismarckallee 24Bismarckallee 24
(1960: Gwd 3)
Bismarckallee 24Bismarckallee 24 (g)
      1 Bln 33
(Bln-Grunewald 1)
 1 Bln 33 
   Kissinger Str. 1Kissinger Str. 1
1928–Bln-Grunewald 2 Bln-Grunewald 2Z 11 Bln 312 –1963 
 Friedrichsruher Str. 37Bln-Halensee, Cicerostr. 30/32Cicerostraße 
HalenseeIBln-Halensee 1VBln-Halensee 1P1 Bln 310   
Ringbahnstr. 131/132Katharinenstr. 27Katharinenstr. 27Georg-Wilhelm-Str. 21 
1935–Bln-Halensee 2 Bln-Halensee 2Z 11 Bln 311 1 Bln 311 
 Cicerostr. 7, Nestorstr. 50/51Nestorstr. 50/51Nestorstr. 50Nestorstr. 50 (g)
1917–Bln-Haselhorst Bln-Haselhorst 1 Bln 204 1 Bln 204 
 Haselhorster Damm 25 Haselhorster Damm 25Haselhorster Damm 25 (g)
Heiligensee (Havel)ABln-HeiligenseeVBln-Heiligensee 1 Bln 271 1 Bln 274 
zu TegelDorfstr. 19 Alt-Heiligensee 10Alt-Heiligensee 62 (g)
Heinersdorf b. BlnABln-Heinersdorf Bln-Heinersdorf 1105 Bln-HeinersdorfP1121 Bln-HeinersdorfP
zu Weißensee 1Berliner Str. 84/85Berliner Str. 84/85Berliner Str. 84Berliner Str. 84
        1141 Bln-HellersdorfH
    Oberfeldstr. 1b–d
(in Marzahn)
        1150 Bln-Hellersdorf 1P
    Naumburger Ring 12
        1150 Bln-Hellersdorf 2P
    Gerhard-Eisler-Str. 9
        1152 Bln-Hellersdorf 4P
    Gothaer Str. 45
        1150 Bln-Hellersdorf 5P
    Stendaler Str. 43
        1153 Bln-HellersdorfS
    Luzinstr. 32
Hermsdorf b. BlnIIIBln-Hermsdorf 1VBln-Hermsdorf 1P1 Bln 28 1 Bln 28 
Schloßstr. 29Roonstr. 19–24 (Heinsestr.)Heinsestr. 32, 34 u. 36Heinsestr. 32Heinsestr. 32
1928–Bln-Hermsdorf 2 Bln-Hermsdorf 2S I1 Bln 285   
 Bismarckstr. 95
(Hermsdorfer D.)
Hermsdorfer Damm 95
[Hermsdorf 1]
Hermsdorfer Damm 95 
1930–Bln-Hermsdorf 3 Bln-Hermsdorf 3S I1 Bln 282   
 Seebadstr. 7Seebadstr. 7
[Hermsdorf 1]
Seebadstr. 7 
  1955–Bln-Hessenwinkel 1167 Bln-HessenwinkelS1165 Bln-HessenwinkelP
  Ahornstr. 8Lindenstr. 23Lindenstr. 23 (a)
1929–Bln-Hirschgarten   1163 Bln-HirschgartenP1162 Bln-HirschgartenP
 Berliner Str. 3 Jastrower WegStillerzeile 123 (g)
        1090 Bln-Hohenschönh.H
    Randowstr. 32
        1090 Bln-Hohenschönh. 1P
    Egon-Erwin-Kisch-Str. 99
Hohenschönhausen b. BlnABln-Hohenschönh.VBln-Hohenschönh. 1Z 581125 Bln-Hohenschönh. 1V1092 Bln-Hohenschönh. 2P
zu Bln NO 18Werneuchener Str. 30–33Werneuchener Str. 30–33Werneuchener Str. 30/33Werneuchener Str. 30–33
    Konrad-Wolf-Str. 145S
  1938–Bln-Hohenschönh. 2S I1126 Bln-Hohenschönh. 2S1093 Bln-Hohenschönh. 3P
  Wartenberger Str. 11Wartenberger Str. 11Prerower Pl. 2
  [Hohenschönh. 1] Rotkamp 4S
1912–Hönow (über Bln-Mahlsdorf)–1950   1092 Bln-Hohenschönh. 4P
 Dorfstr. 28  Genslerstr. 30
Hoppegarten (Mark)IIIHoppegarten [b. Bln] –1943   1095 Bln-Hohenschönh. 5P
 Poststr. 1  Egon-Erwin-Kisch-Str. 28
Hoppegarten (Mark) RennplatzZw  –1944   1090 Bln-Hohenschönh. 6P
nur an Renntagen, zu Hoppegarten   Welsestr. 56
1928–Dahlwitz-Hoppegarten –1942     
 Magazinstraße   
Johannisthal b. BlnIIIBln-JohannisthalVBln-Johannisthal 1197 Bln-JohannisthalV1197 Bln-JohannisthalP
Parkstr. 2Königsheideweg 266Königsheideweg 271Königsheideweg 271Königsheideweg 271 (g)
Karlshorst (Bz. Bln)IIBln-KarlshorstVBln-Karlshorst 1P1157 Bln-Karlshorst 1V1157 Bln-KarlshorstP
Wildensteinstr. 3Ehrenfelsstr. 42–44Treskowallee 88Ehrenfelsstr. 42/44Ehrenfelsstr. 42–44
Karlshorst (Bz. Bln) RennplatzZw  Bln-Karlshorst 2Z 11158 Bln-Karlshorst 2P1157 Bln-KarlshorstS
nur an Renntagen, zu Karlshorst Treskowallee 44Hermann-Duncker-Str. 8Hermann-Duncker-Str. 5
(Treskowallee)
1929–Bln-KarolinenhofVBln-Karolinenhof 1187 Bln-KarolinenhofP1187 Bln-KarolinenhofP
 Karolinenhofweg 13Vetschauer Allee 3Vetschauer Allee 16Schappachstr. 22 (g)
Karow b. BlnABln-KarowVBln-Karow 1116 Bln-KarowV1123 Bln-KarowP
zu Bln N 4Bahnhofstr. 22Bahnhofstr. 22Bahnhofstr. 22Bahnhofstr. 22 (g)
KaulsdorfABln-Kaulsdorf 1VBln-Kaulsdorf 1P1138 Bln-Kaulsdorf 1V1144 Bln-Kaulsdorf 1P
zu HoppegartenWilhelmstr. 22
(Mädewalder W.)
Mädewalder Weg 61–63Mädewalder Weg 61/63Mädewalder Weg 61/63 (g)
1933–Bln-Kaulsdorf 2 Bln-Kaulsdorf 2Z 11139 Bln-Kaulsdorf 2P1144 Bln-Kaulsdorf 2P
 Köpenicker Str. 16/17Chemnitzer Str. 195 Chemnitzer Str. 195
        1144 Bln-Kaulsdorf 3P
    Hellersdorfer Str. 85
1930–Bln-KladowVBln-Kladow 1 Bln 22 1 Bln 22 
 DorfplatzSakrower Landstr. 4Sakrower Landstr. 4Sakrower Landstr. 4 (g)
1920–Bln-Köpenick 1VBln-Köpenick 1Z Osw117 Bln-Köpenick 1V1170 Bln-Köpenick 1P
 Lindenstr. 42Lindenstr. 42Lindenstr. 42Lindenstr. 42 (g)
1929–Bln-Köpenick 2 Bln-Köpenick 2Z Osw1174 Bln-Köpenick 4P1170 Bln-Köpenick 4P
 Kaulsdorfer Str. 147Kaulsdorfer Str. 145/147Kaulsdorfer Str. 164Kaulsdorfer Str. 164 (g)
  1936–Bln-Köpenick 3Z Osw1173 Bln-Köpenick 3P1170 Bln-Köpenick 3P
  Grünauer Str. 29Grünauer Str. 29Grünauer Str. 29 (g)
  1937–42, 1958–Bln-Köpenick 4S I1172 Bln-Köpenick 2P1170 Bln-Köpenick 2P
  Rotkäppchenstr. 38
[Köpenick 1]
Mahlsdorfer Str . 39Mahlsdorfer Str . 39 (a)
  1940–Bln-Köpenick 5S I1175 Bln-Köpenick 5P1170 Bln-Köpenick 5P
  Pristabelstr. 26
[Köpenick 1]
Pristabelstr. 26Müggelschlößchenweg 38
        1170 Bln-Köpenick 6P
    Pablo-Neruda-Str. 4
1928–Bln-Konradshöhe Bln-Konradshöhe 1 Bln 274 1 Bln 273 
 Eichelhäherstr. 3 Sandhauser Str. 8Sandhauser Str. 8 (g)
LankwitzABln-Lankwitz 1VBln-Lankwitz 1P1 Bln 46 1 Bln 46 
zu Groß-Lichterfelde 1
Viktoriastr 20/28
Kaiser-Wilhelm-Str. 60–62Kaiser-Wilhelm-Str. 60–62Dillgestr. 14aKaiser-Wilhelm-Str. 60
        1 Bln 460 
    Kamenzer D. 40
1930–Bln-Lankwitz 2 Bln-Lankwitz 2Z 11 Bln 461   
 Calandrellistr. 31–33Brotteroder Str. 2Brotteroder Str. 2 
1934–Bln-Lankwitz 3 –1940     
 Marienfelder Str. 2
(Malteserstr.)
   
Lichtenberg b. Bln 1IBln-Lichtenberg 1VBln-Lichtenberg 1H113 Bln-Lichtenberg 1H1130 Bln-LichtenbergH
Frankfurter Chaussee 131/132Dottistr. 12–16Stalinallee 488/498Frankfurter Allee 204/206Frankfurter Allee 204/206
  (Frankfurter Allee) Frankfurter Allee 150S
Lichtenberg b. Bln 2Z 1Bln-Lichtenberg 2 Bln-Lichtenberg 2Z 11132 Bln-Lichtenberg 2P1156 Bln-Lichtenberg 2P
Dorfstr. 82
(Möllendorffstr.)
Möllendorffstr. 82Scheffelstr. 12Möllendorffstr. 87
(Jacques-Duclos-Str.)
Jacques-Duclos-Str. 87
(Möllendorffstr.)
1914–23, 1930–Bln-Lichtenberg 3 Bln-Lichtenberg 3Z 11133 Bln-Lichtenberg 3P1130 Bln-Lichtenberg 3P
 Friedrichstr. 10
(Wönnichstr.)
Wönnichstr. 20Wönnichstr. 20Wönnichstr. 20 (g)
  1955–Bln-Lichtenberg 4Z 11134 Bln-Lichtenberg 4V1134 Bln-Lichtenberg 4P
 Boxhagen-Rummelsburg ←Nöldnerstr. 26–27Nöldnerstr. 26/27Nöldnerstr. 26/27 (g)
    Türrschmidtstr. 22S
        1156 Bln-Lichtenberg 5P
    Rudolf-Seiffert-Str. 1
        1156 Bln-Lichtenberg 7P
    Bernhard-Bästlein-Str. 3
        1156 Bln-Lichtenberg 8P
    Judith-Auer-Str. 6
LichtenradeIIIBln-Lichtenrade 1VBln-Lichtenrade 1P1 Bln 49 1 Bln 49 
BahnhofstraßeBahnhofstr. 5/6Bahnhofstr. 5/6Bahnhofstr. 5Bahnhofstr. 5
1934–Bln-Lichtenrade 2 Bln-Lichtenrade 2S I1 Bln 427 1 Bln 427 
 Berliner Str. 34
(Lichtenrader Damm)
Lichtenrader Damm 87
[Lichtenrade 1]
Lichtenrader Damm 31Lichtenrader Damm 31
Lichterfelde         
→ Groß Lichterfelde    
Lindenberg b. BlnALindenberg Lindenberg     
zu Weißensee 1Wartenberger Str. 18
(über Bln-Weißensee)
Karl-Marx-Str. 2
(über Bln-Hohenschonh. 1)
  
1909–20, 1924–Bln-Lübars Bln-Lübars 1S I1 Bln 284   
 Hauptstr. 25
(Alt Lübars)
Alt-Lübars 25
[Waidmannslust]
Alt-Lübars 29a 
  1937–Bln-Lübars 2S I  1 Bln 282 
  Am Vierrutenberg 41
[Waidmannslust]
 Am Vierrutenberg 54
      1 Bln 283   
   Benekendorffstr. 139 
Mahlsdorf (Ostbahn)ABln-Mahlsdorf 1VBln-Mahlsdorf 1P115 Bln-Mahlsdorf 1V1147 Bln-Mahlsdorf 1P
zu HoppegartenBahnhofstr. 39Fritz-Reuter-Str. 8/9Fritz-Reuter-Str. 8/9Fritz-Reuter-Str. 8/9 (g)
1913–Bln-Mahlsdorf 2 Bln-Mahlsdorf 2Z 11152 Bln-Mahlsdorf 2P1147 Bln-Mahlsdorf 2P
 Kohlisstr. 8Hultschiner Damm 19Hultschiner Damm 19Hultschiner Damm 19
  1936–Bln-Mahlsdorf 3S I1153 Bln-Mahlsdorf 3S  
  Hultschiner Damm 143
[Mahlsdorf 1]
Bruchsaler Str. 43 
  1936–Bln-Mahlsdorf 4S I1154 Bln-Mahlsdorf 4S1147 Bln-Mahlsdorf 4P
  Lübecker Str. 25
[Mahlsdorf 1]
Hermelinweg 12Hönower Str. 293 (g)
Malchow b. BlnABln-MalchowVBln-Malchow 1129 Bln-MalchowV1099 Bln-MalchowP
zu Weißensee 1Dorfstr. 13Dorfstr. 46Dorfstr. 46Dorfstr. 46 (g)
MariendorfIIIBln-MariendorfVBln-Mariendorf 1Z Thf 11 Bln 424 1 Bln 424 
Chausseestr. 45Königstr. 27/28Königstr. 27–28Königstr. 27Königstr. 27
1930–Bln-Mariendorf Rennplatz –1945     
     
  1939–Bln-Mariendorf 2Z Thf 11 Bln 425   
  Rathausstr. 42–49, FruchthofRathausstr. 42 
  1957–Bln-Mariendorf 3 1 Bln 426 1 Bln 426 
   Mariendorfer Damm 241Mariendorfer Damm 241 (g)
Marienfelde b. BlnIIIBln-MarienfeldeVBln-Marienfelde 1 Bln 48 1 Bln 48 
 Kaiserallee 32Kaiserallee 32Kaiserallee 32Marienfelder Allee 85
        1 Bln 425 
    Hildburghauser Str. 29
Marzahn b. BlnABln-MarzahnVBln-Marzahn 1146 Bln-MarzahnV1140 Bln-MarzahnH
zu Bln O 17Dorfaue 4Alt-Marzahn 56Alt-Marzahn 38Marzahner Promenade 2 (a)
        1142 Bln-Marzahn 2P
    Max-Herrmann-Str. 14
        1140 Bln-Marzahn 4P
    Fichtelbergstr. 1
        1142 Bln-Marzahn 5P
    Jan-Petersen-Str. 18
        1140 Bln-Marzahn 6P
    Bärensteinstr. 22
        1140 Bln-Marzahn 7P
    Helene-Weigel-Pl. 5
        1140 Bln-Marzahn 8P
    Murtzaner Ring 71
        1143 Bln-Marzahn 9P
    Wittenberger Str. 78
Mühlenbeck b. BlnAMühlenbeck [b. Bln] 1 –1936   1143 Bln-Marzahn 10P
zu Bln N 4Hauptstr. 13b  Schwarzwurzelstr. 46-50
1930–Mühlenbeck [b. Bln] 2, Ortsteil Summt –1937   1142 Bln-Marzahn 11P
 Dorfstr. 11a  Brodowiner Ring 16
1928–Bln-Müggelheim Bln-Müggelheim 1168 Bln-MüggelheimV1168 Bln-MüggelheimP
 Gosener Damm 26/27Alt-Müggelheim 11Alt-Müggelheim 11Alt-Müggelheim 11 (g)
1928–Bln-Neuheiligensee 1 Bln-Neuheiligensee 1S I1 Bln 270 1 Bln 275 
 Ruppiner Chaussee 309Ziegenorter Pfad 60
[Tegel 1]
Hennigsdorfer Str. 132Thurbrucher Steig 1 (g)
1928–Bln-Neuheiligensee 2 Bln-Neuheiligensee 2S I1 Bln 272 1 Bln 272 
 Kirschallee 24Spießergasse 9
[Tegel 1]
An der Hasenfurt 16Bekassinenweg 20a
Neukölln         
→ Rixdorf    
Neu-Lichtenberg b. BlnZ 1–1913       
zu Lichtenberg    
Nieder-SchöneweideIIIBln-NiederschöneweideVBln-Niederschöneweide 119 Bln-Niederschönew. 1V1190 Bln-Niederschönew. 1P
 Fennstr. 9–11Fennstr. 9–11Fennstr. 9/11Fennstr. 9–11 (g)
      1192 Bln-Niederschönew. 2P1190 Bln-Niederschönew. 2P
   Bruno-Bürgel-Weg 20Bruno-Bürgel-Weg 20 (g)
NiederschönhausenIIBln-Niederschönh.VBln-Niederschönh. 111 Bln-Niederschönh. 1V1110 Bln-Niederschönh. 1P
 Treskowstr. 67Treskowstr. 67Treskowstr. 67Treskowstr. 67 (g)
    Grumbkowstr.S
    1958–1112 Bln-Niederschönh. 2P1110 Bln-Niederschönh. 2P
   Dietzgenstr. 83Dietzgenstr. 83 (g)
        1110 Bln-Niederschönh. 3P
    Blankenburger Str. 120 (g)
Nikolassee Bln-NikolasseeVBln-Nikolassee 1 Bln 38 1 Bln 38 
HohenzollernplatzAlemannenstr. 12Alemannenstr. 12Alemannenstr. 12Alemannenstr. 12 (g)
Nonnendamm b. BlnIII–1913       
     
Ober-SchöneweideIBln-Oberschönew.VBln-Oberschönew.H116 Bln-Oberschönew.V1160 Bln-Oberschönew.H
 Schillerpromenade 1
u. Rathausstr. 9
Schillerpromenade 1Schillerpromenade 1Griechische Al. 22 /
Schillerpromenade 1 (g)
    Edisonstr. 36S
    Wilhelminenhofstr. 64S
Pankow b. BlnIBln-Pankow 1VBln-Pankow 1H110 Bln-Pankow 1V1100 Bln-PankowH
 Berliner Str. 12Berliner Str. 12Berliner Str. 12Berliner Str. 12
    Achtermannstr. 38S
    Parkstr. 8S
1912–24, 1929–Bln-Pankow 2 Bln-Pankow 2Z 11102 Bln-Pankow 2P1100 Bln-Pankow 2P
 Pichelswerderstr. 12Pichelswerderstr. 12Pichelswerderstr. 12Pichelswerderstr. 12 (g)
      1103 Bln-Pankow 3P  
   Elsa-Brandström-Str. 15 
1917–Bln-Pichelsdorf –1945     
 Dorfstr. 11   
PlötzenseeIIIBln-PlötzenseeVBln-Plötzensee 1 Bln 130 1 Bln 209 
 Saatwinkler Damm 1Saatwinkler Damm 1Heckerdamm 225Heckerdamm 225
1927–Bln-Plötzensee Westhafen –1939     
 Westhafenstraße→ N 65 Westhafen  
1920–Bln-RahnsdorfVBln-Rahnsdorf 1166 Bln-RahnsdorfP1165 Bln-RahnsdorfP
 Fichtenauer Str. 14Fürstenwalder Allee 939Fürstenwalder Allee 939Fürstenwalder Allee 939 (a)
Reinickendorf (Ost)IBln-Reinickendorf Ost 1 Bln-Reinickendorf 1P1 Bln 51 1 Bln 51 
 Residenzstr. 24/25Residenzstr. 24/25Residenzstr. 24Residenzstr. 24
Reinickendorf-SchönholzABln-Reinickendorf Ost 2 Bln-Reinickendorf 2Z 11 Bln 511   
zu Reinickendorf (Ost)Herbststr. 7Provinzstr. 84Provinzstr. 84 (g) 
Reinickendorf (West)IIBln-Reinickendorf West 3 Bln-Reinickendorf 3Z 11 Bln 52 1 Bln 510 
 Scharnweberstr. 25Scharnweberstr. 17–20Scharnweberstr. 19Scharnweberstr. 19 (g)
        1 Bln 519 
    Flughafen Tegel
1930–  Bln-Reinickendorf 1AS II1 Bln 510   
  Auguste-Viktoria-Allee 45Auguste-Viktoria-Allee 45 
Rixdorf 1IBln-Neukölln 1VBln-Neukölln 1P1 Bln 44 1 Bln 44 
Richardstr. 119/120Richardstr. 119/120Karl-Marx-Str. 97-99Karl-Marx-Str. 97Karl-Marx-Str. 97 (g)
Rixdorf 2Z 1Bln-Neukölln 2 Bln-Neukölln 2Z 11 Bln 441 1 Bln 441 
Hermannstr. 207Leykestr. 18Leykestr. 18Leykestr. 18Hermannstr. 211
Rixdorf 3Z 1Bln-Neukölln 3 Bln-Neukölln 3Z 11 Bln 443 1 Bln 443 
Bendastr. 22Herthastr. 21/22Herthastr. 21/22Herthastr. 21Glasower Str. 36
Rixdorf 4Z 1Bln-Neukölln 4 Bln-Neukölln 4Z 11 Bln 440 1 Bln 440 
Hobrechtstr. 73/74Hobrechtstr. 66/67Hobrechtstr. 67Hobrechtstr. 8Hobrechtstr. 8 (g)
Rixdorf 5Z 1Bln-Neukölln 5 Bln-Neukölln 5Z 11 Bln 442 1 Bln 442 
Johann-Huß-Str. 6Johann-Hus-Str. 6
(Zwiestädter Str.)
Zwiestädter Str. 12Richardstr. 64Böhmische Str. 58 (g)
  1953–Bln-Neukölln 6Z 11 Bln 444 1 Bln 444 
  Siriusstr. 2Siriusstr. 2Sonnenallee 269 (g)
Rosenthal b. BlnABln-Rosenthal Bln-Rosenthal 1107 Bln-RosenthalP1107 Bln-RosenthalP
zu WilhelmsruhHauptstr. 157aSchönhauser Str. 2Schönhauser Str. 2Schönhauser Str. 2 (g)
RudowIIIBln-RudowVBln-Rudow 1 Bln 474 1 Bln 474 
 Neuköllner Str. 324 Neuköllner Str. 324Prierosser Str. 61
  Bln-Ruhleben Bln-Ruhleben 1 Bln 197 1 Bln 190 
 Stendelweg 19 StendelwegStendelweg
SchildowASchildow –1940     
zu Bln N 4Hauptstr. 22   
1920–38, 1946–Bln-SchlachtenseeVBln-Schlachtensee 1 Bln 371 1 Bln 371 
 Viktoriastr. 7
(Breisgauer Str.)
 Breisgauer Str. 7Breisgauer Str. 7
Schmargendorf (Bz. Bln)IIIBln-SchmargendorfV  –1960   
Spandauer Str.
(Berkaer Str.)
Kolberger Platz 5   
1920–Bln-SchmöckwitzVBln-Schmöckwitz 1186 Bln-SchmöckwitzV1186 Bln-SchmöckwitzP
  Am Seddinsee 34Am Seddinsee 34Am Seddinsee 34 (g)
Schöneberg b. Bln 1IBln-Schöneberg 1VBln-Schöneberg 1P1 Bln 62 1 Bln 62 
Hauptstr. 26/27Hauptstr. 27Hauptstr. 27–29Hauptstr. 27Hauptstr. 27
Schöneberg b. Bln 2Z 1Bln-Schöneberg 2 Bln-Schöneberg 2Z 1–1962   
Hauptstr. 5/6Geneststr. 7/8Geneststr. 7/8  
Schöneberg b. Bln 3Z 1Bln-Schöneberg 3 –1943     
Koburger Str. 18Wexstr. 1   
Schöneberg b. Bln 4Z 1Bln-Schöneberg 4 Bln-Schöneberg 4Z 11 Bln 620   
Kriemhildstr.7
(Naumannstr.)
Naumannstr. 6Naumannstr. 1Naumannstr. 1 
1908–Bln-Schöneberg 5 Bln-Schöneberg 5Z 1–1961   
 Meraner Str. 1Grunewaldstr. 44  
    1963–1 Bln 621 1 Bln 620 
   Innsbrucker Str. 29Innsbrucker Str. 29
1920–23, 1928–Schönefeld SchönefeldZ Osw1188 SchönefeldV1188 SchönefeldP
 Dorfstr. 20
(über Bln-Grünau)
Mittelstr. 4
(über Bln-Grünau 1)
Mittelstr. 4Mittelstr. 4 (g)
    Schönefeld 2 1189 Bln-Schönefeld,VFlughafen SchönefeldP
  Zentralflughafen
(über Grünau 1)
Zentralflughafenim Flughafengebäude
SchönerlindeASchönerlinde –1944     
zu Franz.-BuchholzDorfstr. 59
(über Bln-Buch)
   
Schönfließ (Bz. Bln)ASchönfließ –1940     
zu HermsdorfHaupt- Ecke Bergfelder Straße
(über Bln-Hermsdorf)
   
Schönwalde (Mark)ASchönwalde [Kr. Niederbarnim] –1940     
zu Bln N 4Dorfstr. 39   
1914–Bln-SiemensstadtV  1 Bln 13 1 Bln 13 
 Goebelstr. 117 Goebelstr. 117Goebelstr. 117
1917–Bln-Spandau 1VBln-Spandau 1P1 Bln 20 1 Bln 20 
 Potsdamer Str. 52/53
(Carl-Schurz-Str.)
Carl-Schurz-Str. 13/19Carl-Schurz-Str. 13Klosterstr. 38
1917–21, 1935–Bln-Spandau 2 Bln-Spandau 2Z 11 Bln 200 1 Bln 200 
 Wansdorfer Platz 15Wansdorfer Platz 16Reichsstr. 42
(Cautiusstraße)
Cautiusstraße 42
1917–44, 1949–Bln-Spandau 3   1 Bln 202 1 Bln 202 
 Elisabethstr. 17–19 Schönwalder Str. 27Schönwalder Str. 27 (g)
1917–Bln-Spandau 4 Bln-Spandau 4Z 11 Bln 206 1 Bln 206 
 Brüderstr. 37Adamstr. 39Adamstr. 39Adamstr. 39 (g)
  1937–44, 1949–Bln-Spandau 5S I1 Bln 207 1 Bln 207 
  Bollmannweg 1
[Spandau 1]
Heerstr. 287Heerstr. 287 (g)
  1937–44, 1951–Bln-Spandau 6S I1 Bln 201 1 Bln 201 
  Falkenseer Ch. 127
[Spandau 1]
Falkenseer Ch. 192Posthausweg 5
  1941–45, 1953–Bln-Spandau 7Z 11 Bln 203 1 Bln 203 
  Falkenseer Ch. 275Falkenseer Ch. 275Falkenseer Ch. 275 (g)
  1940–45, 1954–Bln-Spandau 8S I–1959   
  Fichtenweg 101
[Spandau 1]
  
    Bln-Späthsfelde 1196 Bln-SpäthsfeldeS1195 Bln-SpäthsfeldeP
  Aprikosensteig 25Alpenrosenweg 64Alpenrosenweg 64 (g)
1917–Bln-StaakenVBln-Staaken 1 Bln 205 1 Bln 205 
 Nennhauser Damm 32Nennhauser Damm 32
(über Falkensee)
Spandauer Str. 108Brunsbütteler D. 275 (g)
Steglitz 1IBln-Steglitz 1VBln-Steglitz 1P1 Bln 41 1 Bln 41 
Albrechtstr. 14aBergstr. 1aBergstr. 1Bergstr. 1Bergstr. 1
Steglitz 2Z 1  Bln-Steglitz 2Z 11 Bln 412   
Schloßstr. 25 Ganghoferstr. 2Ganghoferstr. 2 
1914–Bln-Steglitz 3 Bln-Steglitz 3Z 11 Bln 414 1 Bln 414 
 Albrechtstr. 88Mariendorfer Str. 53
(Steglitzer Damm)
Albrechtstr. 39Steglitzer Damm 76 (g)
1928–45, 1955–Bln-Steglitz 4 Bln-Steglitz 4Z 11 Bln 413 1 Bln 413 
 Sachsenwaldstr. 9Sachsenwaldstr. 9Sachsenwaldstr. 9Sachsenwaldstr. 9
  1930–Bln-Steglitz 1AS II–1959   
  Birkbuschstr. 20  
  1958–Bln-Steglitz 5 1 Bln 415   
  Borstellstr.Borstellstr. 42 
StralauIIIBln-Stralau –1945     
 Alt Stralau 54/55   
SüdendeIIIBln-SüdendeVBln-Südende → Steglitz 5   
 Lange Str. 26
(Liebenowzeile)
Borstellstr.  
TegelIBln-Tegel 1VBln-Tegel 1P1 Bln 27 1 Bln 27 
 Bahnhofstr. 3Bahnhofstr. 3/4
(Grußdorfstr.)
Grußdorfstr. 3Grußdorfstr. 3
1928–Bln-Tegel 2 Bln-Tegel 2S I1 Bln 273 1 Bln 273 
 Egidystr. 43Allmendeweg 29
[Tegel 1]
Allmendeweg 29Allmendeweg 29
1929–Bln-Tegel 3 –1944     
 Hermsdorfer Str. 29   
1934–Bln-Tegel 4 Bln-Tegel 4S I1 Bln 276 1 Bln 271 
 Breiter Weg 27Sterkrader Str. 33
[Tegel 1]
Sterkrader Str. 33Bottroper Weg 2
1911–Bln-TegelortVBln-Tegelort 1 Bln 277 1 Bln 277 
 Walderseestr.
(Gerlindeweg)
 Beatestr. 36Friederikestr. 32
TempelhofIBln-Tempelhof 1VBln-Tempelhof 1P1 Bln 42 1 Bln 42 
 Berliner Str. 134/135
(Tempelhofer D.),
Theodor-Franke-Str. 10/11
Tempelhofer Damm 171/173Tempelhofer Damm 171Tempelhofer Damm 171
1914–Bln-Tempelhof 2 Bln-Tempelhof 2Z 11 Bln 420 1 Bln 420 
 Hohenzollernkorso 12
(Manfred-von-Richthofen-Str.)
Tempelhofer Damm 12/18Manfred-von-Richthofen-Str. 24Manfred-von-Richthofen-Str. 24 (g)
1931–Bln-Tempelhof 3 Bln-Tempelhof 3Z 11 Bln 423   
 Wittelsbacherkorso 88
(Boelckestr. → Thf5)
Attilastr. 178Attilastr. 178 
1933–Bln-Tempelhof 4 Bln-Tempelhof 4Z 11 Bln 422 1 Bln 422 
 Germaniastr. 67Germaniastr. 99Germaniastr. 99Schaffhausener Str. 67 (g)
  1936–Bln-Tempelhof 5Z 11 Bln 421 1 Bln 421 
  Boelckestr. 88Schöneberger Str. 11Schöneberger Str. 11 (g)
Treptow b. BlnABln-TreptowVBln-Treptow 1193 Bln-Treptow 1V1193 Bln-Treptow 1P
zu Bln SO 36Am Treptower Park 53Am Treptower Park 32Am Treptower Park 32Am Treptower Park 32
    SO 93 ←, 1952– (?)1194 Bln-Treptow 2P1193 Bln-Treptow 2P
   Bouchéstr. 20/21Bouchéstr. 20–21 (g)
1928–Bln-Uhlenhorst –1945     
 Dammheidestr. 40   
WaidmannslustIIIBln-WaidmannslustVBln-Waidmannslust 1 Bln 286 1 Bln 281 
 Kurhausstr. 4
(Artemisstr.)
 Artemisstr. 4Artemisstr. 4
    1960–1155 Waldesruh über Bln-Mahlsdorf 1S1147 WaldesruhP
   Kantstr. 44 (a)Karl-Marx-Str. 19 (g)
1920–Bln-Wannsee 1VBln-Wannsee 1P1 Bln 39 1 Bln 39 
 Am Sandwerder 6Am Sandwerder 6Am Sandwerder 6Königstr. 57
1922–Bln-Wannsee 2 Bln-Wannsee 2Z 11 Bln 376   
 Chausseestr. 5Chausseestr. 5Chausseestr. 5 
1928–Bln-Wannsee 3 Strandbad –1942, 1946–55     
 Strandbadkolonade, nur im Sommer   
  1937–Bln-Wartenberg 1127 Bln-WartenbergV1099 Bln-WartenbergP
  Dorfstr. 21Dorfstr. 21Dorfstr. 21 (g)
Weißensee b. BlnIBln-Weißensee 1VBln-Weißensee 1Z 58112 Bln-Weißensee 1H1120 Bln-Weißensee 1P
Königschaussee 84Charlottenburger Str. 140Charlottenburger Str. 140Charlottenburger Str. 140Charlottenburger Str. 140
Weißensee b. Bln 2Z 1Bln-Weißensee 2 Bln-Weißensee 2Z 581122 Bln-Weißensee 2P1120 Bln-Weißensee 2P
Langhansstr. 93Bernkasteler Str. 6Rennbahnstr. 4Rennbahnstr. 4Klement-Gottwald-Al. 199 (g)
(Berliner Al.)
      1123 Bln-Weißensee 3P1120 Bln-Weißensee 3P
   Heinersdorfer Str. 33aHeinersdorfer Str. 33a (g)
1927–45, 1958–Bln-Wendenschloß Bln-Wendenschloß 1178 Bln-WendenschloßP1170 Bln-WendenschloßP
 Rückertstr. 43
(Wendenschloßstr.)
Buchhornstr. 32Zum Langen See 29Zum Langen See 29 (g)
WestendIa–1912       
     
Wilhelmsberg b. BlnA–1930       
Dorfstr. zu Bln NO 18    
1920–Bln-WilhelmshagenVBln-Wilhelmshagen 1165 Bln-WilhelmshagenV1165 Bln-WilhelmshagenP
 Wilhelmstr. 36-38
(Schönblicker Str.)
Eichenbergstr. 38–40Eichenbergstr. 36Eichenbergstr. 36 (g)
Wilhelmsruh b. BlnIIIBln-WilhelmsruhVBln-Wilhelmsruh 1106 Bln-WilhelmsruhV1106 Bln-WilhelmsruhP
 Niederstr. 16Hauptstr. 32Hauptstr. 32Hauptstr. 32
Wilmersdorf b. BlnIBln-Wilmersdorf 1VBln-Wilmersdorf 1P1 Bln 31 1 Bln 31 
Uhlandstr. 104Uhlandstr. 85Uhlandstr. 85Uhlandstr. 85Uhlandstr. 85
Wilmersdorf b. Bln 2Z 1Bln-Wilmersdorf 2 Bln-Wilmersdorf 2Z 11 Bln 313 1 Bln 313 
Kaiserplatz 6Mainzer Str. 16Mainzer Str. 16Mainzer Str. 16Mainzer Str. 16
1930–Bln-Wilmersdorf 3 Bln-Wilmersdorf 3Z 11 Bln 314   
 Johannisberger Str. 18Johannisberger Str. 18Johannisberger Str. 18 
1931–Bln-Wilmersdorf 4 –1943   1 Bln 330 
 Brandenburgische Str. 19  Kreuznacher Str. 67
Wittenau (Bz. Bln)ABln-WittenauVBln-Wittenau 1 Bln 26 1 Bln 26 
zu Bln N 4Roedernallee 92Roedernallee 92Oranienburger Str. 80Oranienburger Str. 80
1929–Bln-Wolfsgarten –1945   1 Bln 260 
 Dornröschenstr. 31→ Köpenick 4 Wilhelmsruher D. 150
1926–Bln-Zehlendorf 1VBln-Zehlendorf 1P1 Bln 37 1 Bln 37 
 Kaiserstr. 23Kaiserstr. 23Kaiserstr. 23
(Martin-Buber-Str.)
Martin-Buber-Str. 23 (g)
1920–Bln-Zehlendorf 2 Bln-Zehlendorf 2Z 11 Bln 372 1 Bln 372 
 Limastr. 1Limastr. 1Limastr. 1Argentinische Al. 4 (g)
1931–Bln-Zehlendorf 3 Bln-Zehlendorf 4Z 11 Bln 370 1 Bln 370 
 Ladenstr. 39/40Ladenstr. 39/41Ladenstr. 39/41Ladenstr. 39
1933–Bln-Zehlendorf 4       
 Hohe Kiefer 26   
  1938–Bln-Zehlendorf 5Z 11 Bln 373 1 Bln 373 
  Berliner Str. 69Berliner Str. 69Berliner Str. 69
  1941–Bln-Zehlendorf 7Z 11 Bln 377 1 Bln 377 
  Teltower Damm 211Ladiusstr. 21Ladiusstr. 21
  Bln-Zentralflughafen Bln-Zentralflughafen     
     


Letzte Änderung am 21.11.2015
© Steffen Buhr